January 20, 2022, 11:54 AM

«Омикрон» выявлен у 13 свердловчан

В Свердловской области зарегистрировано 13 случаев заражения «Омикрон»-штаммом COVID, шесть из заболевших за рубеж не выезжали. Об этом заявили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

«Зарегистрировано 13 случаев инфицирования штаммом «Омикрон», в т.ч. завозных из-за рубежа 7 случаев: по 2 случая из Доминиканской Республики и ОАЭ, по 1 случаю из Египта, Турции и Казахстана. Шесть заболевших, у которых выявлен генетически модифированный штамм вируса, за рубеж не выезжали и с приехавшими из-за рубежа не контактировали», - говорится в сообщении.

По каждому случаю проводится эпидрасследование, заверили в ведомстве. Семь заболевших имеют полный курс вакцинации, в т.ч. пять человек привиты отечественной вакциной, два человека – зарубежными, один человек был привит только первым компонентом вакцины.

Все заболевшие госпитализированы, трое – принудительно по решению суда. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора.

 Роспотребнадзор: в новой лаборатории под Екатеринбургом будут изучать мутации COVID Ранее сообщалось, что Росздравнадзор зарегистрировал первую тест-систему для выявления «Омикрона». Отмечается, что медицинское изделие зарегистрировано 11 января. Новая тест-система способна выявить не только «Омикрон», но и «Дельту». На это уходит всего полтора часа. Изделие предназначено для использования в условиях клинической лабораторной диагностики.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+