January 17, 2022, 07:50 AM
ЕАН

Роспотребнадзор: в новой лаборатории под Екатеринбургом будут изучать мутации COVID

Центр секвенирования в Березовском будет открыт в феврале на базе отделения особо опасных инфекций лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Там будут изучать новые мутации коронавируса. Об этом заявили ЕАН в региональном управлении Роспотребнадзора.

О новой лаборатории сообщил глава Березовского Евгений Писцов. По его словам, сотрудники учреждения будут работать над выявлением «Омикрон»-штамма коронавируса.

«Лабораторию оснастят препаратами, технологиями, которые будут определять именно “Омикрон” из прочих штаммов», - отметил мэр.

В Роспотребнадзоре пояснили, что центр станет одной из 11 площадок, определенных Роспотребнадзором для увеличения мощности лабораторной сети по изучению изменчивости инфекционных агентов, в том числе для мониторинга штаммов возбудителя SARS-CoV-2.

«Кроме того, в перспективе Центр даст возможность расшифровки вспышек инфекционных заболеваний различной этиологии», - отметили в ведомстве.

Сейчас специалисты проходят обучение для работы, изучают алгоритмы дифференциации генетических вариантов вируса SARS-CoV-2. Центр начнет функционировать в полную мощность в феврале 2022 года в рамках федерального проекта «Санитарный щит».

Отметим, что материал для определения геновариантов коронавируса для высокотехнологичного молекулярного генетического исследования из Свердловской области направляется в Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (г. Новосибирск).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+