February 16, 2022, 04:50 AM
Людмила Орлова

«Они противоречат себе»: челябинское Минэкологии ответило на претензии Минприроды РФ насчет дороговизны закрытия свалок

Министерство природных ресурсов и экологии России заявило о завышении стоимости работ по проектам рекультивации свалок в Миассе и Троицке. Проблему обсудили на заседании комитета экологии Заксобрания Челябинской области. Региональные чиновники назвали претензии федерального ведомства противоречащими самим себе.

 В Минприроды РФ нашли нарушение в рекультивации закрытых полигонов в Миассе и Троицке «То, что Минприроды считает рекультивацию этих полигонов дорогими, – это их право так считать. Цена, которая устанавливалась (25 млн рублей), установилась только в конце прошлого года (по цене нам задачи не ставились). Все объекты рекультивации на территории РФ, стоимость которых считали до этого, были гораздо дороже. Эти два проекта прошли государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре, которое подведомственно Минприроды. И сейчас они говорят об «излишних проектных решениях». Орган противоречит сам себе!

Мы дали адекватные проекты, с адекватными решениями (с использованием местных материалов), а Росприроднадзор посчитал это недостаточным и навязал нам огромное количество проектных решений, из-за которых цены свалок выросли в геометрической прогрессии. Теперь же специалисты Росприроднадзора говорят, что они избыточны! Хотя, когда выдавали отрицательное заключение на свалку (в Миассе том же), они говорили добавить: это, это и это. А теперь говорят: это лишнее. Мы не можем понять позицию федерального Росприроднадзора! 

Такая же проблема есть у других регионов», - высказался замминистра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

«В настоящее время сметная стоимость работ определена в отношении рекультивации свалок в Миассе, Троицке и Карталах. Превышения по определенным Минприроды РФ значениям есть в документах по Миассу и Троицку. Минэкологии ЧО принято решение о направлении проектно-сметной документации по рекультивации свалок в городах Миасс и Троицк на экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России» с целью последующей корректировки проектных решений и уменьшения стоимости работ», - подчеркнули в пресс-службе Минэкологии.

Напомним, что по стране Минприроды РФ нашли 12 объектов с «общим объемом избыточных решений» на 2,3 млрд рублей - среди них полигоны Троицка и Миасса.

«Причинами высокой стоимости стало включение в ПСД дорогостоящих решений, которые не всегда обязательны для ликвидации объекта: многослойные изоляционные экраны, строительство подпорных стенок, активная дегазация, установка обратного осмоса (для очистки фильтрата)», — сообщили ЕАН в пресс-службе Минприроды.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+