October 26, 2022, 08:50 AM
Валентина Попова

ОПК, строительство и сельское хозяйство: в свердловской службе занятости рассказали, где больше всего вакансий

На сегодняшний день в Свердловской области самое большое количество вакансий заявлено в промышленности, строительной отрасли, сельском хозяйстве и торговле. Об этом заявил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

По его словам, власти уделяют особое внимание кадровым потребностям оборонно-промышленного комплекса. Больше всего сейчас востребованы токари, операторы станков ЧПУ, машинисты крана, инженеры-конструкторы, фрезеровщики, инженеры-технологи.

«Позвонив человеку с такой квалификацией, мы предлагаем ему конкретную работу на конкретном предприятии. Сразу же по телефону можем обсудить все детали трудоустройства. Это значительно ускоряет процесс. С начала месяца через центры занятости на оборонные предприятия региона было устроено уже 106 человек», – рассказал Антонов.

Министерство образования региона также усилило подготовку специалистов для отрасли ОПК. Так, 8 ноября во Дворце молодежи в Екатеринбурге состоится ярмарка вакансий для таких предприятий.

Антонов добавил, что в регионе постепенно снижается уровень безработицы. Так, если на начало года он составлял 1,10 %, то сегодня - 0,84 %. В 2022 году органами службы занятости трудоустроено 47,7 тыс. человек. Вакантных рабочих мест сегодня насчитывается порядка 50,7 тыс.  

Сообщалось, что власти Свердловской области намерены решить проблему с дефицитом кадров в оборонно-промышленном комплексе за счет привлечения специалистов из других регионов. Об этом заявила и. о. директора областного департамента по труду и занятости населения Наталия Бордюгова на заседании регионального Заксобрания.

По ее словам, в 2023 году в Свердловской области выделят порядка 4 млн рублей на переподготовку кадров для предприятий ОПК. Власти региона направили в Министерство труда обращение с просьбой предоставить право о привлечении кадров из других регионов уже со следующего года.

 Дефицит кадров в свердловской «оборонке» будут решать за счет других регионов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+