April 20, 2022, 07:38 AM
Сергей Беляев

Оплату отопления после его отключения в Челябинске объяснил поставщик ресурса

Жители Челябинской области продолжают активно жаловаться в социальных сетях на раннее отключение отопления. Люди пишут не только о некомфортной атмосфере в квартирах, но и говорят о чрезмерных, на их взгляд, затратах. Многим приходится продолжать оплачивать ресурс, который уже не получают, и при этом платить за использование отопительных электроприборов.

Специалисты «Уралэнергосбыта» и «УСТЭК – Челябинск» уточнили, что начисление за тепловую энергию производится двумя способами: на основании показаний общедомовых приборов учета или по нормативу. В первом случае суммы будут начислены за апрель на основании данных, которые передадут управляющие компании. Квитанции потребители получат в начале мая. Стоимость услуг будет зависеть от температурного режима: чем было холоднее, тем больше расход ресурса.

Во втором случае начисления за отопление производятся исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных решением Челябинской городской Думы и утвержденных Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Платить придется и за май. Но зато сумма за все зимние месяцы у потребителей одинаковая. Меньше нормативы только в октябре и мае.

 Против отключения отопления и за отставку мэра города выступили жители Челябинска «Разница в методиках расчета хорошо видна на практике — например, обратная ситуация сложилась в начале старта отопительного периода, который начался в Челябинске 17 сентября 2021 года. Тогда жители домов, в которых установлены ОДПУ, получили первые квитанции в октябре за сентябрь, в то время челябинцы, в чьих домах расчет ведется по нормативу, — только в ноябре», — комментирует «УСТЭК – Челябинск».

Энергетики при этом считают, что метод расхода по нормативам должен применяться, только если в доме отсутствует техническая возможность установки приборов учета.

Напомним, что на этой неделе глава Челябинска согласовала окончание отопительного сезона. Тепло пока сохраняется в объектах социальной сферы. Так совпало, что накануне длительное время была теплая погода. В последние дни на Южном Урале похолодало.  

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+