April 25, 2022, 12:03 PM
Елена Мицих

Оппозиция будет судиться с мэрией Челябинска из-за первомайского митинга

Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» получило ответ администрации города на свою заявку о проведении демонстрации «За мир» 1 Мая. Документ был направлен в мэрию 20 апреля, теперь поступило предложение провести мероприятие позднее, когда минует угроза распространения коронавируса.

«Учитывая сложившуюся неблагополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку, вы, как организатор публичного мероприятия, не сможете в полной мере обеспечить безопасность участников публичного мероприятия и граждан, принявших решение принять участие в мероприятие либо находящихся в месте его проведения. В свою очередь, администрация города Челябинска не сможет в полной мере выполнить возложенные на нее п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ обязанности, так как вышеуказанные обстоятельства препятствуют обеспечению надлежащего исполнения органами местного самоуправления функций и задач в сфере в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий, что является недопустимым», – говорится в ответе мэрии.

Чиновники напоминают, что коронавирусная инфекция внесена в перечень опасных. Однако до этого, напомним, были сняты многие ограничения на проведение массовых мероприятий. Активисты в связи с этим отозвали свои иски о несогласии с действовавшими запретами.

«Отказ будет обжалован в Советском районном суде, так как считаю его незаконным. Не зря же мы ранее добились отмены ограничения на публичные мероприятия», – сообщил руководитель челябинского реготделения «Яблока» Ярослав Щербаков.Он сообщил, что отказ получен и в Магнитогорске и так же будет оспорен. «В Миассе «все сложно», но выступить можно», – добавил Щербаков.

 COVID-ограничения сняли в Челябинской области 

Напомним, что челябинский Минздрав и Роспотребнадзор признали эпидемиологическую ситуацию неблагополучной. Однако в последнее время наблюдается устойчивый спад заболеваний. С нескольких тысяч новых ежесуточных случаев заражения регион перешел на менее чем две сотни. Новая волна COVID ожидается в конце мая – июне.

Отметим, что в Челябинске активно проводятся публичные мероприятия. Так, сегодня митинг с лозунгами «За мир» и «Против нацизма» провела Федерация профсоюзов. Участники мероприятия не использовали средств индивидуальной защиты в виде масок.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+