April 25, 2023, 10:58 AM

Оренбургская делегация отправилась на выставку «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистан

Предприятия из Оренбургской области представляют свою продукцию на выставке «Иннопром. Центральная Азия». Выставка проходит в городе Ташкенте Республики Узбекистан с 24 по 26 апреля.

«Предстоят встречи по экспорту строительных материалов, минеральных удобрений, подсолнечника, оборудования для нефтегазовой отрасли, древесно-полимерных панелей и металлургической продукции. Плюс обсудим варианты сотрудничества и открытия совместных предприятий на территории нашей ОЭЗ», - написал в своем telegram-канале вице-губернатор Игнат Петухов.

Он отметил, что за последние три года объем экспортируемой продукции из Оренбуржья в страны ближнего зарубежья уверенно растет и имеет большой потенциал. По итогам 2022 года экспорт в Узбекистан превысил 200 млн долларов – это более 30 % от всего экспорта области.

 Оренбург пригласил Узбекистан к участию в особой экономической зоне 

Напомним, в июле прошлого года в Оренбург приезжала делегация из Джизакской области Республики Узбекистан. Тогда стороны договорились о расширении взаимовыгодного сотрудничества, разработке и реализации совместных проектов.

В области уже действуют семь соглашений о сотрудничестве с хокимиятами Андижанской, Бухарской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской областей Узбекистана.

Наталия Вълкова 

Источник фото: тг-канал Игната Петухова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+