July 12, 2022, 12:57 PM

Оренбург пригласил Узбекистан к участию в особой экономической зоне

В Оренбургской области работает делегация Джизакской области Республики Узбекистан. На встрече с членами регионального правительства 12 июля стороны обсудили перспективы социально-экономического сотрудничества. 

По словам заместителя хокима Джизакской области Нодира Нурматова, область является аграрной и перед ней стоит задача по развитию промышленного сектора. Вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов отметил успешный опыт иностранцев по организации особой экономической зоны и предложил участие в особой экономической зоне «Оренбуржье», для которой в настоящее время строится инфраструктура. Стороны договорились о расширении взаимовыгодного сотрудничества, разработке и реализации совместных проектов. Наиболее перспективными из них являются взаимное участие в создании объектов транспортно-логистической инфраструктуры для расширения двусторонней торговли, совместных предприятий по переработке плодоовощной продукции, зерновых и молока, а также производств по выпуску строительных материалов.

 Уралмашзавод начал отгрузку крупной партии оборудования в Узбекистан 

В апреле текущего года оренбургские предприниматели посещали Узбекистан. На переговорах тогда обсуждалось взаимодействие по вопросам функционирования оптово-распределительных центров Оренбурга и городов Узбекистана, а также оптимизация логистических цепочек между двумя странами. В области уже действуют семь соглашений о сотрудничестве с хокимиятами Андижанской, Бухарской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской областей Узбекистана.

Узбекистан является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Оренбургской области. На его долю по итогам 2021 года приходился 7,1% регионального объема внешней торговли, в первом квартале текущего года - вырос до 11,3%. В торговле региона со странами СНГ доля республики по итогам первого квартала 2022 года составляет 22,8%.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+