May 4, 2022, 07:07 AM

Оренбургская прокуратура требует от мэрии ликвидировать 25-летнюю свалку

В Оренбурге прокуратура требует ликвидировать несанкционированную свалку отходов свыше 7,6 га, которая находится более 25 лет на территории села Городище, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующий иск удовлетворен от прокуратуры к администрации города решением Ленинского районного суда Оренбурга. Несанкционированная свалка с отходами от строительных и бытовых работ, с использованными автомобильными шинами, стеклами и сухими деревьями находится в необорудованном месте и без специального водонепроницаемого полотна. Это негативно отражается на плодородном слое почвы.

 На приведение в порядок мусорных площадок правительству Оренбуржья нужно три года 

По решению суда администрация должна ликвидировать свалку до конца текущего года. Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, 2 мая на свалке был пожар, огонь вспыхнул на площади около 50 квадратных метров. Пожар ликвидировали шесть специалистов оренбургской аварийно-спасательной службы. В целом в регионе на благоустройство мусорных площадок потребуется три года. За два года было обследовано более 800 свалок, но только по 45 из них в суде принято решение о ликвидации. Этот процесс тоже небыстрый – на проект и рекультивацию уходят годы.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+