February 20, 2023, 12:58 PM

Оренбургский депутат и налоговик могут оказаться причастными к охоте на лосей в Башкирии

К незаконной охоте на лосей в Башкирии могут оказаться причастными высокопоставленные жители Оренбургской области – депутат Оренбургского горсовета и сотрудник налоговых органов. Об этом рассказали ЕАН в силовых структурах.

Минэкологии Башкирии сообщило, что 18 февраля инспекторы башкирского охотнадзора во время рейда в 5-6 км северо-восточнее села Тугустемир и 1,5-2 км от охотбазы в Бурангулово обнаружили браконьеров из Оренбуржья на двух снегоходах, где находились туши убитых лосей. Местный telegram-канал написал, что к этой незаконной охоте может иметь отношение депутат Оренбургского горсовета от «Единой России» Артем Сафиуллин. Именно ему принадлежит охотбаза, которая находится неподалеку от того места, где убили лосей.

 Оренбургских чиновников-браконьеров задержали за отстрел лосей в Башкирии 

«Следите за руками!»

Сам депутат ответил в воскресенье, 19 февраля, изданию «Урал56», что «с ноября по март каждую пятницу и по понедельник находится на учебе в Екатеринбурге, в связи с этим, к сожалению, редко бывает на охоте». Также он рассказал, что любит охоту и проводит ее в установленные законом сроки с необходимыми лицензиями. Об обнародованном факте браконьерства он ответил так: «Информацию о том, что на территории Башкирии задержали очередных браконьеров, прочитал в одном из СМИ. Браконьеров презираю. Желтую прессу не комментирую».

Еще чуть позже, в тот же день, тому же изданию он написал еще один комментарий. «В субботу я действительно стрелял, но только в ЕКБ, на этапе Кубка России по практической стрельбе. Там же, по выходным, я прохожу обучение в летной школе, а на охоте не был», - так написал депутат.

«А был ли мальчик?»

Артем Сафиуллин действительно значится в списках соревнований по практической стрельбе на 1 этапе Кубка России, который проходил в Екатеринбурге с 16 по 19 февраля. Оренбургский депутат должен был выступать в группе № 15 в субботу, 18 февраля, с 9:00 до 13:00. Эту информацию мы проверили, дозвонившись до организаторов конкурса, где после обеда Сафиуллина никто не видел.

«Артем выступал в субботу 18 февраля, как никогда неудачно. Набрал 54,99 балла. На 55 % отстал от лидера, хотя сам обычно бывал в призах. В итоге занял только 31 место», - рассказал ЕАН один из организаторов соревнований.

«Отстрелявшись» в Екатеринбурге, можно было успеть и в свою охотничью заимку… Как сообщили сразу несколько источников ЕАН, депутат мог находиться на охоте, а среди его компаньонов мог находиться и один из сотрудников налоговой инспекции Оренбурга. Напомним, у оренбургских охотников в субботу были изъяты три ружья, два снегохода и двое саней с тушами лосей.

 Госдума лишила неприкосновенности депутата Рашкина из-за незаконной охоты 

Отметим, в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ обратилась депутат Госдумы Нина Останина с просьбой проконтролировать расследование уголовного дела, отношению к которому «могут иметь высокопоставленные государственные и муниципальные служащие» из Оренбуржья. Напомним, в апреле 2022 года суд в Саратовской области приговорил за незаконную охоту на лося депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина к трем годам условно с испытательным сроком в два года. Также депутату запретили заниматься охотой в течение двух лет. Его компаньон Александр Гношев был оштрафован судом на 500 тыс. рублей, ему охотиться запретили на один год.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+