October 27, 2022, 06:17 AM

Оренбургский депутат, оштрафованный за неуплату налогов, сдал мандат в горсовете

Довыборы в шестом округе Оренбурга должны пройти в течение года.

Депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский сдал мандат народного избранника. Решение по его заявлению стало первым вопросом очередного заседания депутатского корпуса областного центра.

Как пояснила председатель горсовета Ольга Березнева, заявление было написано по собственному желанию. По ее словам, документ поступил в горсовет еще до вынесения приговора Коровяковскому по делу об уклонении от уплаты налогов.

Таким образом, отставка депутата фактически никак не связано с его приговором по уголовному делу. Довыборы по одномандатному округу № 6, по которому избирался Коровяковский, должны пройти в течение года. Ольга Березнева отметила, что за исполнением наказов избирателей на округе проследит депутат-списочник Александр Анохин.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос об исключении из регламентной комиссии еще одного единоросса, находящегося под следствием. Речь идет о Сергее Попцове, которого обвиняют в мошенничестве. Его членство в партии временно приостановлено. Место Попцова в комиссии занял Дмитрий Пупынин.

 Оренбургский горсовет намерен прекратить полномочия осужденного за неуплаченные налоги депутата 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+