June 15, 2022, 07:59 AM

Оренбургский суд отказал женщине в установлении отцовства ребенка, рожденного после ЭКО

Оренбургский областной суд отказал женщине, обратившейся с иском об установлении отцовства ее дочери, которая родилась в результате ЭКО, говорится в сообщении суда.

Девочка родилась в 2021 году с использованием генетического материала сожителя ее матери. Сам мужчина умер за два года до рождения ребенка, а еще в 2018 году будущие родители дали согласие в клинике на использование генетического материала мужчины для ЭКО.

Как выяснилось в суде, согласие давалось мужчиной до октября 2018 года, а после его смерти заявки на продление хранения эмбриона подписывала только женщина. Оплодотворение произошло уже после смерти мужчины.

 В Челябинской области подросткам до 16 лет станет проще оформить брак 

По закону при отсутствии обоюдного согласия обоих участников оплодотворения на использование их генетического материала в конкретный период времени установление факта отцовства исключается. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила в силе решение суда первой инстанции. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+