April 18, 2022, 06:47 AM

Оренбургский театр кукол «Пьеро» откроется после реконструкции в июле

Оренбургский театр кукол «Пьеро», где проводится глобальная реконструкция, откроется для зрителей в июле текущего года.

Реконструкция проводится с апреля прошлого года в рамках нацпроекта «Культура», на работы было выделено около 100 млн рублей. За год подрядчик «Уни-строй» заменил инженерные коммуникации, отремонтировал крышу, провел утепление и перепланировку помещений. Сейчас идет ремонт зрительного зала, ожидается замена кресел, светового и звукового оборудования. Новая мебель появилась у актеров в гримерках, в бутафорском, швейном и конструкторском цехах.

По словам худрука театра Александра Ярилова, все делается для комфорта зрителя, капремонт завершен на 95 %. Также вокруг здания театра появится новое ограждение и будет благоустроен театральный дворик.

 Кировский драмтеатр приехал на гастроли в Оренбург 

«Театр будет уникальным для Оренбурга, совершенно непохожим на тот, каким он был раньше. Здесь реализовались авторские идеи директора театра и самые нестандартные решения в его оформлении», - подчеркнула замглавы города по социальным вопросам Елена Иванова.

Напомним, в Оренбурге два кукольных театра – областной театр кукол и муниципальный «Пьеро». Областной театр открылся после реконструкции в декабре 2020 года, здание полностью преобразилось.

Наталия Вълкова 

Источник фото: администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+