November 11, 2022, 11:05 AM

Проект приграничных терминальных центров представят президентам России и Казахстана оренбургские бизнесмены

Его реализация должна помочь наладить логистические цепочки, нарушенные санкциями.

Предприниматели Оренбургской области вместе с представителями бизнеса из Казахстана разработали проект приграничных терминальных центров, которые должны помочь отладить нарушенные из-за санкций логистические цепочки. Об этом корреспонденту ЕАН рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Оренбуржье Виктор Коршунов. Проект планируют представить на деловой площадке Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в областном центре 28 ноября. Ожидается, что его посетят президенты Путин и Токаев.

По словам Виктора Коршунова, санкции, введенные странами Запада в отношении России, сказались на логистике и цепочках поставок различных товаров, в том числе в страны, которые не попали под ограничения.

«В свое время мы бывали на пунктах пропуска через границу и смотрели, кто именно пересекает ее в Оренбуржье, - рассказал он. - Больше половины грузовиков были с европейскими номера, меньше было фур с номерами Казахстана и Узбекистана. Но когда ввели санкции, последствия ощутили даже те страны, которых эти запреты не коснулись – как раз те же Казахстан и Узбекистан, потому что у них серьезно упали перевозки товарной массы из Европы через Россию». 

Чтобы решить эти вопросы, оренбургское бизнес-сообщество предложило создать на границе терминальные центры, чтобы обеспечить движение товаров внутри нашей страны и дальше за ее пределы. Проект создавался на основе диалога с представителями казахстанской стороны.

«Эти предложения мы планируем озвучить на встрече двух президентов, потому что эти вопросы касаются как российского бизнеса, так и казахстанского», - отметил Виктор Коршунов.

Полный текст интервью с Виктором Коршуновым читайте на сайте ЕАН в ближайшее время.

 На решение проблем с комплектующими и логистикой для предприятий Оренбуржья уйдет не меньше года 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+