November 11, 2022, 04:12 AM

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев встретятся в Оренбурге 28 ноября

Подготовку к Форуму межрегионального сотрудничества губернатор Паслер обсудил с послом Казахстана.

Посол Казахстана Ермек Кошербаев побывал с визитом в Оренбурге. Он встретился с губернатором Денисом Паслером, рассказали в областном правительстве. Основной темой обсуждения на встрече стала подготовка к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который посетят президенты Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил губернатор Денис Паслер, форум пройдет в Оренбурге 28 ноября. На его площадках обсудят вопросы взаимодействия регионов России и Казахстана в современных экономических условиях.

Напомним, ранее звучала версия о том, что мероприятие может состояться 22 ноября.

«Основной темой для диалога станет преодоление инфраструктурных ограничений международной торговли, развитие транспортно-логистической сферы, - пояснил глава региона. - Состоится заседание Российско-Казахстанского делового совета. Планируется подписание межрегиональных и отраслевых соглашений в сфере торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, развития кооперации». 

Также в обсуждении подготовки к форуму приняли участие представители правительства Казахстана. Делегацию возглавил заместитель министра торговли и интеграции соседнего государства Кайрат Торебаев. Кроме того, в Оренбург прибыли представители Министерства экономического развития РФ.

Отметим, что Владимир Путин в последний раз посетил Оренбуржье в 2019 году. Он приезжал на военные учения «Центр», которые прошли на Донгузском военном полигоне под Оренбургом.

Напомним, 18-й форум межрегионального сотрудничества с участием двух президентов пройдет в Оренбурге в конце ноября. Это подтвердили в МИД России. Форум анонсировал еще 6 июня в ежегодном отчете глава Оренбургской области Денис Паслер. 

 Подготовку переговоров Путина с Токаевым на форуме в Оренбурге подтвердили в Кремле 

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+