November 22, 2022, 06:36 AM

Оренбургские полицейские задержали девушек-курьеров, работавших на телефонных аферистов

В Оренбурге задержали двух девушек-курьеров, которые работали на телефонных аферистов. Они обманули пенсионеров на 500 тыс. рублей, сообщили в региональном УМВД.

Как выяснилось, потерпевшим звонили неизвестные и рассказывали про их родственников, которые якобы попали в ДТП. Доверчивые пенсионеры отдавали деньги для решения вопроса, чтобы родственников не привлекли к уголовной ответственности. Всего таким образом мошенники обманули семерых пенсионеров.

 3 млн рублей отдала пенсионерка из Свердловской области на лечение сына от алкоголизма 

Курьерами, которые приезжали за деньгами, оказались две молодые девушки в возрасте 20 лет и 21 года. Адреса потерпевших они получали через мессенджеры, а полученные деньги переводили на счет телефонных аферистов, оставляя себе процент. Девушки задержаны. Уголовные дела возбуждены по фактам мошенничества. Обе находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, в Екатеринбурге пенсионерка, чтобы вылечить своего сына от алкоголизма, за 10 месяцев отдала мошенникам 3 млн рублей. Мошенники выдавали себя за экстрасенсов.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+