December 12, 2022, 05:35 AM

Оренбургское УФАС выявило картель на 310 млн рублей

Пять строительных компаний в Оренбурге нарушили антимонопольное законодательство. Об этом сообщило Оренбургское УФАС России.

Компании «СтройМац», «СКС», «ВМ-Капитал», «СтройГрупп» и «Оренстроймонтаж» приняли участие в закупках на выполнение различных общестроительных работ, среди которых обустройство уличного света, ремонт дорог, благоустройство городской среды и приобретение жилья. Все работы проводились в 2020-2021 гг. 

Картельный сговор у компаний был в девяти закупочных процедурах. В результате сговора фирмы заработали более 310 млн рублей. Им грозят штрафы, материалы антимонопольного дела в отношении руководителей фирм переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

 Фирма из Оренбурга заплатит штраф за картельный сговор на рынке дорожного ремонта 

Напомним, в прошлом году компания «Промдорстрой-Оренбург» заплатила крупный штраф за картельный сговор на торгах по дорожному ремонту. В сговоре с тремя предпринимателями она заключила соглашение, которое ограничивает конкуренцию. Участники картеля применили технику «тарана» - они вытеснили с торгов на дорожные работы и ремонт других участников. 

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+