June 2, 2022, 04:21 AM

Оренбуржцы пожаловались депутату Госдумы на накрутку голосов за объекты благоустройства

Они считают, что парк в северо-восточном районе незаслуженно остался «за бортом».

Жители северо-восточного жилого района в Оренбурге пожаловались депутату Госдумы от КПРФ Нине Останиной на результаты голосования по объектам благоустройства, которые должны привести в порядок по нацпроекту. Об этом рассказал депутат-коммунист Оренбургского городского совета Денис Батурин, который присутствовал на встрече горожан и Нины Останиной вместе с коллегой по партии Максимом Амелиным.

Горожане и депутаты рассказали, что уже не первый год сталкиваются с тем, что проект парка в этом районе города всеми способами не пропускают в победители.

«В этом районе проживают очень много жителей, мы каждый год побеждаем в голосовании, но каждый год эту победу разными способами у этих людей отнимают, - отметил Денис Батурин. - Так было в 2020, 2021 и в нынешнем 2022 году. Накрутка и административный ресурс - вот методы борьбы с мнением жителей Оренбурга».

Как пояснил народный избранник, было решено привлечь к решению проблемы депутата Госдумы, так как площадка для голосования по объектам благоустройства организована на федеральном уровне. Изменить что-то на местах практически невозможно.

«Мы с жителями подготовим всю доказательную базу того, как все это происходило, как, например, у некоторых территорий за пару дней прибавлялось по 10 тыс. голосов, - отметил Батурин. - У нас все ходы записаны».

Нина Останина заявила, что обратится в Министерство природных ресурсов, в Минцифры и в Генеральную прокуратуру.

 Подрядчики для трех проектов благоустройства в Оренбурге определены до подведения итогов голосования 

Напомним, общественники и журналисты обратили внимание на то, что у некоторых объектов из областного центра уже не только есть дизайн-проекты, но и определены подрядчики, которые будут выполнять проектно-изыскательные работы, хотя итоги голосования на тот момент еще не были подведены. В социальных сетях оренбуржцы обсуждают и тот факт, что в списке победителей снова оказались территории, которые так или иначе являются приоритетными для правительства области«Народные» проекты, вроде сквера в 16 микрорайоне Оренбурга или пустыря около парка 50-летия СССР в Степном поселке, снова остаются «за бортом».

Евгения Чернова

Источник фото: КПРФ в Оренбуржье
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+