February 7, 2022, 10:38 AM

Оренбуржье вошло в список регионов-лидеров по числу случаев вредных выбросов в атмосферу

За год воздух загрязняли 36 раз, и это только крупные случаи.

Оренбуржье вошло в список регионов, где чаще всего происходили выбросы вредных веществ в атмосферу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сделанное на основе данных Росгидромета.

Всего в 2021 году в стране зафиксировано 406 случаев высокого загрязнения воздуха. Это новый рекорд, предыдущий превышен почти на 25%. Он был установлен годом ранее.

При этом эксперты говорят о том, что рост числа фиксируемых случаев выбросов в том числе может быть и результатом работы обновленных станций экомониторинга в рамках проекта «Чистый воздух». Модернизированные системы использовались и в Оренбургской области.

 В Оренбурге за сутки несколько раз фиксировалось превышение ПДК по сероводороду В исследовании говорится, что чаще всего выбросы загрязняющих веществ в прошлом году происходили в пяти регионах: Красноярском крае – 89 случаев высокого загрязнения воздуха, Самарской – 51 случай высокого и 2 случая экстремального загрязнения воздуха, Оренбургской – 36 случаев высокого загрязнения воздуха и Иркутской областях – 25 случаев высокого и 1 случай экстремального загрязнения, а также в Бурятии – 16 случаев высокого загрязнения воздуха.

В списке населенных пунктов Оренбуржья, где чаще всего «портился воздух», - областной центр, Бузулук, поселки Бердянка, Южный Урал, Нижняя Павловка и Каргала в пригороде Оренбурга, а также села Черноречье и Красный Коммунар.

Как уточняют авторы исследования, в отслеженных случаях основными загрязняющими веществами выступали сероводород – отравляющий газ, образующийся на промышленных предприятиях и свалках, бензпирен – крайне токсичный продукт горения и опасный канцероген, а также диоксид серы – токсичный газ, образующийся при сжигании угля или нефти.

 Жители поселка Южный Урал написали петицию Путину, требуя решить проблемы с экологией Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+