December 24, 2021, 10:44 AM

Организатор убийства замдиректора орского филиала «Оренбургэнерго» получил 19 лет колонии

Исполнители также отправятся за решетку.

В Орске суд вынес приговор организаторам и исполнителям убийства заместителя директора местного филиала «Оренбургэнерго» Дмитрия Шевелева. Об этом сообщает СУ СК по Оренбургской области.

В суде установили, что в октябре 2018 года Шевелев, обнаружив воровство электричества, направил иск о взыскании с нарушителя 329 тыс. рублей. Это и стало причиной для того, чтобы спланировать убийство. Осужденный решил привлечь к этому своего родственника, помог ему с оружием и даже доставил его к дому жертвы.

Весной 2019 года исполнитель дождался Шевелева в подъезде его дома, подкараулив его утром, когда тот выходил на работу. Он трижды выстрелил в Шевелева из обреза охотничьего ружья и скрылся.

Также эта группа фигурантов совершила еще одно преступление. Заказчик убийства вместе со своим знакомым похитили местного предпринимателя и требовали с него 450 тыс. рублей.

Троих орчан задержали спустя год – в мае 2020 года.

«На основании вердикта суда присяжных о виновности подсудимых по всем пунктам предъявленного обвинения и отсутствии оснований для снисхождения судом фигурантам назначены наказания в виде 19 лет и 1 месяца, 18 лет и 7 лет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждому фигуранту назначено дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы после отбытия основного», — сообщили региональные следователи.

 В Оренбурге суд приговорил обвиняемого в смерти предпринимателя Чернова и его 7-летнего сына к 19,5 годам строгого режима 

Напомним, ранее были вынесены приговоры в отношении троих участников «банды киллеров», обвиняемых в заказных убийствах, совершенных на территории Оренбуржья за последние несколько лет.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+