September 7, 2022, 07:54 AM
Александр Лукманов

Оштрафован екатеринбуржец, участвовавший в акции в поддержку Ройзмана

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга оштрафован Станислав Курышов, принявший участие в акции в поддержку экс-мэра города Евгения Ройзмана. Несанкционированная акция прошла 24 августа на площади 1905 года. 

Издание «Вечерние ведомости» сообщает, что Курышов признан виновным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП «Нарушение правил участия в публичном мероприятии». Ему назначен штраф 20 тыс. рублей, который является максимальным по этой статье. 

ЕАН ранее сообщал, что суд в Екатеринбурге в рамках административного дела арестовал на 15 суток жителя Екатеринбурга Радика Ислаева, который был задержан на несогласованной акции в поддержку экс-мэра Евгения Ройзмана.

Напомним, несанкционированная акция в поддержку Ройзмана проходила в Екатеринбурге 24 августа вечером у памятника Ленину на площади 1905 года. Всего в ней участвовало около полутора десятков человек. У некоторых на одежду были нанесены призывы к освобождению Ройзмана. К площади были стянуты силы полиции и Росгвардии. В какой-то момент к сидящим у памятника людям начали подходить сотрудники МВД с предложением разойтись. Силовики предупредили собравшихся, что все они сняты на камеру, а этого будет достаточно для составления протокола. Задержан был только один человек.

Как писал ЕАН, Ройзман был задержан 24 августа. Из окна своей квартиры он успел сказать журналистам, что дело в отношении него было возбуждено в Москве по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. В течение дня силовики провели обыск в квартире бывшего политика. Они изъяли у него мобильный телефон, моноблок, флешки, записки, диски, загранпаспорт и военный билет. Позже обыски прошли в музее Невьянской иконы и в автомобиле Ройзмана, который стоял на подземной парковке. 

В итоге судья назначила Евгению Ройзману меру пресечения - запрет определенных действий. Это подразумевает запрет посещать публичные места и мероприятия, пользоваться телефоном и интернетом, общаться без письменного разрешения следователя с любыми лицами, обязанность являться по требованию следствия. 

 Задержанного на акции в поддержку Ройзмана екатеринбуржца арестовали на две недели 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+