August 25, 2022, 10:16 AM
ЕАН

Задержанного на акции в поддержку Ройзмана екатеринбуржца арестовали на две недели

Суд в Екатеринбурге в рамках административного дела арестовал на 15 суток жителя Екатеринбурга Радика Ислаева, который был задержан на несогласованной акции в поддержку экс-мэра Евгения Ройзмана 24 августа. Об этом сообщил адвокат Роман Качанов в четверг.

«В протоколе написано, что он отказался подчиниться требованиям сотрудников полиции «покинуть территорию, расположенную вокруг памятника Ленину, в связи с возможным проведением в данном месте несанкционированного публичного мероприятия, что требует развертывания комплексных сил полиции и очистки данной территории от лиц, не участвующих в этом мероприятии». Ему вменили статью о неповиновении сотруднику полиции», - цитирует адвоката ТАСС.

 Полиция разогнала «молчаливую» акцию в поддержку Ройзмана в Екатеринбурге. ФОТО Напомним, несанкционированная акция в поддержку Ройзмана проходила в Екатеринбурге 24 августа вечером у памятника Ленину на Площади 1905 года. Всего в ней участвовало около полутора десятков человек. У некоторых на одежду были нанесены призывы к освобождению Ройзмана. К площади были стянуты силы полиции и Росгвардии. В какой-то момент к сидящим у памятника людям начали подходить сотрудники МВД с предложением разойтись. Силовики предупредили собравшихся, что все они сняты на камеру, а этого будет достаточно для составления протокола. Задержан был только один человек.

Как писал ЕАН, Ройзман был задержан накануне. Из окна своей квартиры политик успел сказать журналистам, что дело в отношении него было возбуждено в Москве по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. В течение дня силовики провели обыск в квартире бывшего политика. Они изъяли у него мобильный телефон, моноблок, флешки, записки, диски, загранпаспорт и военный билет. Позже обыски прошли в музее Невьянской иконы и в автомобиле Ройзмана, который стоял на подземной парковке. После этого бывшего политика увезли на допрос. Сегодня суд выберет Ройзману меру пресечения.

 Что грозит Ройзману: изучаем варианты наказания, которое вынесут сегодня Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+