November 16, 2022, 12:12 PM
Сергей Беляев

Специальный совет создадут по памятникам в Екатеринбурге

В Екатеринбурге могут создать консультационный совет по вопросам объектов культурного наследия. Как пишет «Уралинформбюро», инициативу, выдвинутую общественниками, поддержали в Мастерской Генплана, которая разработала концепцию территориального развития.

Авторы идеи предложили наделить новый орган полномочиями по оценке экономической эффективности и потенциалов сохранения ОКН. Также совет мог бы взять на себя проработку вопроса по хозяйственному использованию памятников.

Также авторы концепции учтут инициативу по внесению зон исторической застройки в правила землепользования и застройки. Кроме того, будут проработаны контроль за конкурсными процедурами по аренде и приватизации памятников истории, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Напомним, что в начале этого года в Общественной палате Екатеринбурга уже создали рабочую группу, которая будет заниматься домами-памятниками. Однако после февраля эта тема среди общественников не поднималась.

 Снесенный дом в центре Екатеринбурга предложили лишить статуса памятника 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+