August 19, 2022, 03:25 PM
Сергей Беляев

Осужден свердловчанин, похитивший сбежавшего отца беременной подруги

В Первоуральске вынесен приговор местному жителю, который, пытаясь помочь подруге, похитил сбежавшего отца ее будущего ребенка. Осужденный вывез беглеца на кладбище и требовал с него «компенсацию».

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, история произошла в ночь на 18 июля 2021 года. Как было установлено в суде, обвиняемый нашел потерпевшего на набережной Нижне-Шайтанского водохранилища в Первоуральске. Там он его усадил в свой автомобиль и вывез на кладбище. На погосте сбежавшего отца пристегнули наручниками к металлическим воротам. После этого обвиняемый потребовал для своей подруги автомобиль Lada и 60 тысяч рублей.

«Сыщики уголовного розыска ОВД Первоуральска вышли на след и задержали подозреваемого, в прямом смысле этого слова, «по горячим следам». Женщина, фигурирующая в материалах дела как общая знакомая, собственно говоря, и стала инициатором этой криминальной истории. На момент совершения преступления она была беременна, а отец её будущего ребёнка бросил её. Тогда гражданка и вспомнила, что у неё есть хороший приятель, к которому она и обратилась за помощью. Товарищ оказался не робкого десятка – он придумал план, как посодействовать в решении проблемы женщины. Плохо одно – план-то оказался криминальным, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Всё похищенное сотрудники полиции изъяли и передали законному владельцу», - добавил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В итоге в отношении добродушного знакомого было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений) и ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершённое с применением насилия). Суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима. Запугивали плоскогубцами: вынесен приговор по делу о страшном похищении в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+