July 27, 2022, 07:13 AM
Сергей Беляев

Запугивали плоскогубцами: вынесен приговор по делу о страшном похищении в Екатеринбурге

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу о похищении и пытках жителя города. Обвиняемым по делу проходил один из пяти участников нападения на екатеринбуржца.

Как было установлено в суде, почти год назад, 3 августа, злоумышленники напали на потерпевшего, затащили его в машину и вывезли в лес. Затем жертву избили и отобрали у него поясную сумку. По мере развития событий вскрылся дальнейший план похитителей. С помощью своей жертвы они хотели проникнуть в квартиру его знакомого, где захотели поживиться.

«В качестве запугивания потерпевшего подельниками была высказана угроза применения предмета, похожего на плоскогубцы, а также электрошокера. Однако проникнуть в квартиру к знакомому потерпевшего не удалось», — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Оставшись без добычи, подельники решили поживиться за счет своей жертвы. Им пригодилась сумка потерпевшего, откуда они вытащили ключ от его квартиры, затем они проникли в жилище. С собой они захватили свою жертву. Далее избитому мужчине обмотали скотч вокруг головы, прикрепив две медицинские маски на уровне лица, а затем накрыли ему голову наволочкой. Вдобавок ему еще обмотали ноги. Из квартиры потерпевшего его похитители вынесли имущество и деньги всего на сумму около 41,8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия» и ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, в крупном размере».

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга назначил осужденному наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. В отношении его подельников уголовное дело выделено в отдельное производство.

 Вынесен приговор свердловским уголовникам, которые похитили и убили случайного прохожего 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+