July 28, 2022, 09:48 AM
Сергей Беляев

Осужден топ-менеджер банка, который продал данные более 5 тысяч клиентов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге за торговлю персональными данными осужден топ-менеджер одного из банков и два его сообщника. Всего в руки посторонних лиц попали сведения о 5 613 клиентах финансово-кредитного учреждения.

Как сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры, торговля персональными данными проходила с ноября 2019 года по июнь 2021 года. Как было установлено в суде, автор этой схемы покупал информацию о клиентах у директора регионального центра. Покупателем сведений выступил руководитель агентства, которое занималось возвращением страховых премий по кредитным договорам.

В итоге организатор схемы заработал в общей сложности 5,6 млн рублей. Топ-менеджер банка от этой сделки получил всего 1,6 млн рублей. Уголовное дело после раскрытия схемы было возбуждено по трем статьям УК РФ: коммерческий подкуп, посредничество в коммерческом подкупе и разглашение банковской тайны.

Топ-менеджер банка в итоге был приговорен к 3,5 годам колонии, а два других фигуранта — к 3,5 и 4,5 годам колонии соответственно. О каком банке идет речь, в прокуратуре не уточняют.

 Испания выдала России бывшего топ-менеджера уральского банка, которая вынесла в сумках 560 млн рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+