June 20, 2022, 10:07 AM
Сергей Беляев

Екатеринбургский завод, на котором не платили зарплату, должен миллионы министрам и коммунальщикам

Финансовое положение Уральского компрессорного завода (УКЗ) в Екатеринбурге стало ухудшаться буквально с каждым днем. В начале июня стратегическое предприятие «прославилось» на всю страну долгами по зарплатам перед своими сотрудниками.

Как следует из картотеки Арбитражного суда Свердловской области, только с начала текущего года в отношении УКЗ было подано свыше двух десятков заявлений с требованиями вернуть долги. Самая крупная задолженность у предприятия перед Минздравом Челябинской области (иск от 26 мая 2022 года) — свыше 116,3 млн рублей.

Большое число заявителей среди представителей бизнеса. Например, месяц назад ООО «Технопром» потребовало взыскать с УКЗ почти 1,6 млн рублей. А недавно предприниматель Павел Алешин потребовал взыскать с завода более 1 млн рублей за пользование чужими деньгами. В начале июня ООО «Клевер Технолоджи», разрабатывающее решения для предприятий в сфере машиностроения, подало иск с требованием взыскать с УКЗ почти 1,5 млн рублей.

Наконец, задолженность с Уральского компрессорного завода через суд пытаются взыскать ресурсоснабжающие компании. «Уралсевергаз» подал заявление, из которого выходит, что екатеринбургское предприятие накопило по коммуналке долгов более чем на 7,8 млн рублей.

Сообщалось, что прокуратура начала проверку в связи с частичной невыплатой заработной платы работникам Уральского компрессорного завода. Триста шестнадцать рабочих не получили зарплату за апрель и май.

 Рабочим екатеринбургского завода два месяца не платят зарплату В отношении директора завода прокуратура возбудила дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». Кроме того, в интересах рабочих прокуратура направила в суд заявление о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы. Мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского судебного района Екатеринбурга удовлетворил заявления прокурора.

Уральский компрессорный завод — одно из старейших высокотехнологичных предприятий в регионе, было основано в 1933 году. В годы Великой Отечественной войны на площадки УКЗ переехала часть эвакуированных заводов. В последнее время уральское предприятие выпускало продукцию для нефтегазового и энергетического сектора.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+