May 19, 2022, 11:41 AM
Мария Трускова

От образования до экологии: в Екатеринбурге реализуют новые проекты программы «Стальное дерево»

В Екатеринбурге для участия в программе «Стальное дерево» отобрали шесть социальных проектов горожан. Традиционно их поддерживает «ВИЗ-Сталь»  (входит в Группу НЛМК) и социальный партнер Группы НЛМК - благотворительный фонд «Милосердие».

Как сообщает пресс-служба «ВИЗ-Стали», получателей грантов до 450 тыс. рублей определили в результате конкурсного отбора заявок. В состав жюри вошли представители фонда «Милосердие», завода и администрации города. В результате были выбраны проекты, которые нацелены на решение задач в сфере экологии, образования, популяризации здорового образа жизни, в том числе среди людей с особыми возможностями.

В частности, на поддержку людей с ОВЗ нацелен проект Жанны Болдыревой «Хоккей без границ» - в его рамках для команды следж-хоккея «Торнадо», в которую входят дети с ограничениями по здоровью, закупят спортивный инвентарь. Еще один проект «Дорога к искусству» реализует Светлана Лошакова – он предусматривает строительство пандуса для инвалидов в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский».

Проект Ольги Щербо «Цифровой класс» несет образовательную функцию – в рамках программы «Стальное дерево» планируется закупить оборудование для расширения цифровых возможностей класса информатики в гимназии «Менталитет». А в рамках проекта Ольги Галлямовой «Дендрарик» будет создан уголок природы для изучения растений в детском саду № 430. 

Еще две инициативы, одобренные экспертным жюри, связаны с благоустройством площади Субботников в Верх-Исетском районе. Благодаря экологическому проекту Алены Глумовой, на площади появится зона отдыха с удобными скамейками из переработанного пластика. А по задумке Елены Крыловой это общественное пространство пополнит спортивное оборудование для занятий пинг-понгом и шахматами. Получатели грантов должны завершить свои проекты в период от трех до девяти месяцев.

 С интерактивными досками и «умными» партами: «ВИЗ-Сталь» помогает создать цифровую среду в школах Екатеринбурга Напомним, программа «Стальное дерево» на Среднем Урале действует четвертый год. Благодаря ей в Екатеринбурге, Нижних Сергах, Ревде, Березовском реализовано более 40 социально значимых проектов. Так, к примеру, в столице Урала были благоустроены парковые зоны, оснащены оборудованием техноклассы в школе № 102 и гимназии «Менталитет», построены восемь современных спортивных и игровых комплексов для детей и молодежи.

Источник фото: пресс-служба ВИЗ-Стали
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+