October 14, 2022, 09:00 AM
Людмила Орлова

«Отговаривают идти добровольцем»: о нехватке специалистов на производствах рассказал челябинский депутат Госдумы

Депутат Государственный думы от Челябинской области Валерий Гартунг в эфире программы «Большая редакция» заявил о нехватке специалистов на промышленных предприятиях, которые с февраля работают в усиленном режиме: переходят на шестидневку, увеличивают количество смен до четырех в сутки. По словам парламентария, каждого ценного сотрудника просят не уходить добровольцем – некому работать в тылу. 

«Предприятиям не хватает людей. Идет битва промышленных предприятий за специалистов. Знаю, что многие уговаривают сотрудников не идти добровольцами, объясняют им: "Ты, конечно, молодец, патриот, но если ты уйдешь, то мы не сможем обеспечить Вооруженные силы тем, что нужно. Ты определись, где ты нужнее?». Все остальные, чтобы люди, которые идут на линию фронта, были всем обеспечены, должны перейти на удлиненный рабочий день, выполнять нормы выработки и т.д. Цена лени, недоработки измеряется в человеческих жизнях», – высказался Валерий Гартунг. 

На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине - 24 февраля 2022 года; 21 сентября он объявил частичную мобилизацию. Студентам дали отсрочку. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября уже набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам; после представили дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+