August 11, 2022, 10:08 AM
Анна Гринь

Облсуд отказался снимать барельеф Сталина с Дома офицеров в Екатеринбурге

Свердловский областной суд отказал в апелляционной жалобе историку Алексею Мосину, который требовал снять со здания Окружного дома офицеров в Екатеринбурге барельеф со Сталиным. Историк подавал иск в Кировский районный суд, однако тот отклонил его. Именно это решение первой инстанции Мосин и пытался обжаловать. 

«Через две недели получим мотивировочное [решение суда], и станет ясно, что делать дальше», - рассказал Мосин корреспонденту ЕАН.

Алексей Мосин в разговоре с корреспондентом ЕАН подчеркнул, что намерен продолжить борьбу. Он планирует издать в виде брошюры решения суда, чтобы люди понимали, как сейчас относятся к их правам и их чувствам. «Это будет документ эпохи», - отметил Алексей Мосин. 

Мосин подал иск к Окружному дому офицеров еще в апреле 2022 года. Сам барельеф появился на фасаде в декабре 2021 года. По мнению Мосина, возвращение барельефа свидетельствует о том, что процесс десталинизации, начатый после смерти диктатора, пошел в обратную сторону.

 «Законом не запрещено»: как в Екатеринбурге проходит суд из-за барельефа Сталина. ВИДЕО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+