February 15, 2022, 04:29 AM

«Откликнулись иностранные клиники»: Ройзман - о ситуации мальчика со СМА, которому помогал весь Екатеринбург

Помощь трехлетнему Марку Угрехелидзе со СМА предложили клиники из Германии, Израиля, Канады и Украины. Об этом заявил бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Напомним, весь Екатеринбург во главе с Ройзманом собирал деньги для трехлетнего Марка. Когда 121 млн рублей был собран, консилиум врачей в Краснодарском крае отказал родителям в закупке «Золгенсмы».

«По сути, смертельно больному ребенку отказали в помощи без объяснения причин. Сразу же поднялась волна негодования, поскольку в сборе участвовали десятки тысяч людей. Сразу же появились предложения из клиник Германии, Израиля, Канады и Украины. Готовы принять, обследовать, назначить и поставить», - написал Ройзман в соцсетях.

Он уточнил, что сотрудники иностранных клиник связались с представителями ребенка сами, как как были возмущены ситуацией. По словам Ройзмана, документы мальчика со СМА готовы, его могут отправить на лечение за границу в ближайшее время. Однако делать это представители Фонда Ройзмана и родители ребенка не собираются.

«Важно создать прецедент, у нас еще шесть малышей с собранными деньгами в такой ситуации и еще 12 в процессе сбора. Ну и негоже, имея все возможности в своей стране, пользоваться добротой и отзывчивостью своих соседей», - подчеркнул бывший мэр.

Он добавил, что 16 февраля Марка госпитализируют в НИ им. Вельтищева. Не исключено, что будет проведено дополнительное обследование и повторный консилиум врачей.

 Русфонд обвинил в корысти врача мальчика со СМА, для которого Ройзман собирал деньги На фоне истории Марка Угрехелидзе разгорелся скандал. Врач-невролог Александр Курмышкин, который организовывал лечение ребенка, открыто объяснил, что причиной отказа консилиума является контроль «благотворительных» денег коммерческими группировками. По его словам, государство наделило фонд «Круг добра» эксклюзивным правом по закупке препарата. После этого Русфонд обвинил Курмышкина в корысти. Спецкор Светлана Машистова написала, что невролог не имел научных публикаций по орфанным заболеваниям и не имел права выписывать лечение. Врач опровергает информацию. 

 «Скоро признают иноагентом»: врач мальчика со СМА, для которого Екатеринбург собирал деньги, ответил на обвинения благотворительного фонда Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+