February 4, 2022, 07:45 AM
ЕАН

«Под прикрытием детей делят бабки»: директор фонда – об отказе на закупку лекарства для мальчика, которому помогал весь Екатеринбург

Консилиум врачей в Краснодарском крае отказал родителям трехлетнего Марка Угрехелидзе в покупке препарата «Золгенсма» от СМА, так как сейчас все закупки взяли под контроль. Эксклюзивным правом по закупке дорогостоящих лекарств государство наделило фонд «Круг добра», заявил ЕАН врач-невролог, директор фонда «Помощь семьям СМА» Александр Курмышкин.

Ранее экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил о том, что для Марка удалось собрать 121 млн рублей на покупку препарата. Для этого Ройзман продавал картины из личной коллекции и коллекций своих друзей. В частности, продавался уникальный триптих художника Виталия Воловича «Страх и отчаяние в Третьей империи». Участие в помощи ребенку приняли многие известные екатеринбуржцы.

«Идет контроль денег. Лечение СМА – это очень дорого, потоки очень большие. У «Золгенсмы» маржа 95 %. Поэтому государство сделало спецфонд «Круг добра». Государство сказало, что этот фонд особенный. Теперь только он будет распределять государственные деньги, которые берутся с налогов богатых людей. Специальным указом эксклюзивное право закупать препарат «Золгенсма» передано этому фонду. Ведь это лучше всего - под прикрытием здоровья детей делить эти бабки», - говорит Курмышкин.

 Журналист из Екатеринбурга задал вопрос Владимиру Путину о помощи пациентам со СМА Он отметил, что созданный недавно «Круг добра» и его фонд «Помощь семьям СМА» - некоммерческие организации, которые должны обладать одинаковыми юридическими правами. Однако сейчас все деньги, по этой версии, контролируют определенные коммерческие группировки, которые имеют «мощное лобби в правительстве».

«Это государственная коррупция в чистом виде, при этом все сделано грубо и по-советски. Нам отказывают даже в возможности обсуждения. Вчера я пришел на консилиум. Спрашиваю у врачей, какие у них аргументы. Я готов проанализировать и вступить в диалог. Однако ни меня, ни отца Марка Угрехелидзе на заседание не пустили. На самом деле врачи говорят, что не могут принять лекарство, если оно будет закуплено не «Кругом добра», все деньги теперь должны проходить через них», - отметил директор благотворительного фонда.

Он добавил, что в собирается обратиться в СУ СКР по Краснодарскому краю с просьбой проверить действия председателя консилиума на признаки преступления по статье 293 УК РФ «Халатность» и статье 124 УК «Неоказание медицинской помощи». Также будет подано заявление в суд.

 Глава фонда, созданного по инициативе Путина, похвалил Свердловскую область за качественную детскую медицину Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+