April 28, 2022, 12:09 PM

Открытие сезона на курорте «Соленые озера» под Оренбургом откладывается из-за карстообразования

Открытие сезона на курорте «Соленые озера» в Оренбургской области в 2022 году под вопросом из-за карстовых процессов, говорится в официальном сообщении курорта.

«В связи с активизацией процессов карстообразования на территории горного отвода Илецкого месторождения каменной соли и проведением мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, находящихся в зоне работ, связанных с пользованием недрами, запрещен допуск на территорию горного отвода посторонних лиц, в том числе прибывающих отдыхающих на КМЗ «Соленые озера», - говорится в сообщении ООО «Соленые озера».

Поэтому дата начала работы курорта в текущем года пока не определена. Это теперь зависит от стабилизации карстовых процессов. Пока идет диагностирование береговой линии озера, она проводится ежегодно.

 Как можно работать, если в Оренбурге даже мэра нет: полное интервью главы «Руссоли» Сергея Черного 

Карстообразование – это сложный геологический процесс, основным компонентом которого является выщелачивание растворимых горных пород подземными и поверхностными водами с образованием крупных полостей в породах.

Наталия Вълкова

Источник фото: ООО "Соленые озера"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+