February 1, 2022, 06:40 AM
ЕАН

Открытие Европы и рост пассажиропотока в СНГ: в Кольцово озвучили планы на 2022 год

В ушедшем году екатеринбургский Кольцово обслужил 6 млн 60 тыс. пассажиров, практически вернувшись к допандемийным показателям. По сравнению с 2020 годом, когда через аэропорт прошли 3,5 млн пассажира, рост составил 70 %. 

«Существенно просели международные перевозки, зато на 14 % выросли перевозки на российских направлениях. В 2021 аэропорт одним из первых в мире получил 5 звезд международного рейтинга. Рейд проводился в рамках соблюдения антиковидных мер. Это значит, что наши меры достаточны для обеспечения безопасности граждан», — рассказал сегодня на пресс-конференции исполнительный директор ПАО «Аэропорт Кольцово» Александр Пастухов.

В настоящее время полеты из Кольцово выполняются в 58 российских городов и 42- иностранных. По России наиболее часто из Екатеринбурга люди летают в Москву, Сочи, Анапу, Геленджик. Есть 26 субсидированных направлений.

«В 2022 году мы ожидаем увеличения пассажиропотока по московскому направлению. Уверены, что будет открыта Европа, по городам которой екатеринбуржцы будут разлетаться из столичных аэропортов. По направлению российского юга будет небольшое снижение за счет Турции и Египта. Также будет увеличение пассажиропотока в Санкт-Петербург, региональные направления продолжат развиваться. Также ожидаем рост на 7 % по субсидируемым маршрутам и прогнозируем, что на 14 % увеличится пассажиропоток в страны СНГ», — отметил Александр Пастухов.

 В Кольцово увеличат число рейсов в Казахстан 

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+