December 20, 2021, 10:30 AM
ЕАН

Открытка с Шигирским идолом из Екатеринбурга отправится в Каирский музей древностей

Лимитированная открытка с изображением Шигирского идола из Екатеринбурга отправится в Каирский музей египетских древностей и в Германский археологический институт. Последний принял активное участие в научной экспертизе экспоната. Об этом заявили в пресс-службе Свердловского областного краеведческого музея имени Онисима Клера.

Завтра открытку официально презентуют в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл». Ее выход приурочен к 150-летию областного краеведческого музея, которому принадлежит и в залах которого экспонируется самая древняя деревянная скульптура в мире.

 Война за Шигирский идол в Екатеринбурге завершилась перемирием Открытка вышла ограниченным тиражом в 1 тыс. экземпляров. На ней изображена фигура Шигирского идола из лиственницы на фоне уральских болот, где она и была обнаружена в 1890 году. Рядом крупным планом изображена голова идола и указан возраст этого удивительного артефакта.

На презентацию в «Дом Поклевских-Козелл» также приглашены ведущие коллекционеры и филокартисты города.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+