July 22, 2022, 03:39 AM

Открытое горение на свалке в Березовском ликвидировано. ФОТО

Открытое горение на свалке в Березовском ликвидировано в 07:37. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области.

«В проливке тлеющего мусора задействованы девять человек личного состава, две единицы спецтехники. Для замеров проб воздуха на место пожара выезжали специалисты Роспотребнадзора. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не выявлено», - сказано в сообщении.



Как писал ЕАН, полигон для ТКО вспыхнул сегодня около 14.00. Первоначальная площадь пожара составляла 600 кв. м. Затем его площадь выросла до 2 тыс. кв. м. Спасателям удалось локализовать пожар. Власти Березовского заявили, что с 2019 года должна была начаться рекультивация полигона, но сроки были сорваны из-за нехватки денег.

Генеральный директор компании «Урал-Сот плюс» Владимир Степанов, в свою очередь, назвал версию пожара на свалке, которая сегодня вспыхнула в Березовском. По мнению Степанова, мусор загорелся самопроизвольно из-за солнца.

Сам полигон был закрыт в 2015 году. Мусор на нем скапливался на протяжении 40 лет. В мае 2021 года свалку уже поджигали и огонь перешел на леса.

 «Что-то на солнце загорелось»:владелец горящей свалки в Березовском назвал причину пожара. ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: ГУ МЧС по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+