November 28, 2022, 07:35 AM

Торги по продаже объекта культурного наследия в центре Екатеринбурга отменены

Аукцион по продаже части усадебного дома в стиле классицизма в центре Екатеринбурга уже в который раз не состоялся. На торги распорядительная дирекция МУГИСО выставляла здание заводоуправления (Господский дом) на Розы Люксембург, 62, которое является объектом культурного наследия.

Покупателям предлагалась часть двухэтажного здания площадью 496,3 кв. м. Начальная цена составляет 13,3 млн рублей, шаг аукциона — 666,8 тыс. рублей. Заявки собирались до 25 ноября, но не было подано ни одной. Торги, назначенные на 29 ноября, отменены, свидетельствуют данные портала «ГИС Торги».

В материалах аукциона говорится, что усадебный дом был построен в 1906 году. Это объект культурного наследия регионального значения «Усадебный дом в стиле классицизма». Технические характеристики объекта: фундамент – бутовый, стены - кирпичные, перекрытия – деревянные, материал кровли – железо. Объект требует проведения работ по капитальному ремонту, не подключен к инженерным сетям. Стоит отметить, что по этому же адресу находится «Комплекс медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина».

Этот памятник планировали отреставрировать еще к ЧМ-2018. Однако этим планам помешал завод безалкогольных напитков «Тонус», занимавший там помещения. Отметим, что на торги объект выставляется как минимум с 2018 года.  И хотя покупателей нет, снижения цены на него не зафиксировано: по крайней мере, за 13,3 млн рублей он продавался уже осенью 2022 года. 

 Дом Гайдара и наследие Ирбита: полный список свердловских памятников, которые будут спасать через концессию 

Юлия Литвиненко

Источник фото: https://torgi.gov.ru/new/public/lots/lot/22000155860000000014_1/(lotInfo:info)?fromRec=false
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+