January 19, 2022, 01:07 PM
Сергей Беляев

Дом Гайдара и наследие Ирбита: полный список свердловских памятников, которые будут спасать через концессию

Власти Свердловской области опубликовали полный перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2022 году.

Большая часть списка, утвержденного губернатором Евгением Куйвашевым, состоит из объектов культурного значения. При этом с достаточно непростой историей.

Так, в перечень вошел «Комплекс медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина» на Розы Люксембург, 62 в Екатеринбурге. Этот памятник планировали отреставрировать еще к ЧМ-2018. Однако этим планам помешал завод безалкогольных напитков «Тонус», занимавший там помещения. В 2018-2019 годах комплекс пытались безуспешно продать. В список попал также находящийся рядом «Усадебный дом в стиле классицизма» (Розы Люксембург, 64).

 Четырнадцать объектов в Свердловской области отдадут в концессию в 2022 году Еще один примечательный объект, вошедший в список, домик на набережной Рабочей молодежи в Екатеринбурге, в котором 93 года назад жил детский писатель Аркадий Гайдар. Сам памятник архитектуры не раз рисковал быть снесенным. В середине 2000-х годов в непосредственной близости началось строительство бизнес-центра «Демидов», В 2004 году правительство Свердловской области принимало постановление о переносе памятника в директивном порядке, но после протеста прокуратуры постановление было отменено.

В 2015-м губернатор Евгений Куйвашев договорился о выкупе у Анатолия Пестова дома за 35 млн рублей. Среди прочих теорий о том, что может располагаться в доме на Набережной Рабочей Молодежи, 23 был Музей камня В.А. Пелепенко, выселенный из гостиницы «Большой Урал», позже появилась информация, что памятник передадут Ельцин Центру.

В перечень включен другой многострадальный памятник — дом Маева на улице Тургенева, где до 2014 года ютился «Коляда-Театр». Здание безуспешно пытаются продать с 2020 года.

Концессионное соглашение планируется заключить в отношении двух памятников в Ирбите: «Бывший дом Чистякова» и двухэтажного особняка на улице Орджоникидзе. К памятникам в Ирбите у свердловских властей в последнее время особенное отношение, о чем говорил недавно губернатор на пресс-конференции.

 Свердловская рабочая группа по сохранению ОКН вдохновилась восстановлением Ирбита «В Ирбите из-за того, что там вечно задирали уровень автомобильных дорог, фундаменты прилегающих объектов историко-культурного наследия приходили в негодность. На нашей памяти, как вы помните, там обвалился даже один дом, слава богу, без жертв. Состояние памятников в Ирбите было гораздо хуже, чем где-либо. Если в больших городах с удовольствием берет в аренду концессию бизнес, в малых городах такой возможности нет. Конечно же, мы бросили все силы на спасение историко-культурного наследия Ирбита. Мне кажется, неплохо получается. Очень важно, что там работоспособная команда городского главы. Они подхватили эту инициативу, они сумели правильно организовать процесс восстановления, ремонта, реставрации. Поддержало правительство, конечно же, финансово. Еще суть ирбитских памятников такова, что это не просто памятники, это жилые дома, в которых люди живут. Причем еще и живут не в самых хороших условиях»,— отмечал глава региона.

В Свердловской области уже действуют проекты в рамках частно-государственного партнерства. В таком формате возводятся трамвайная линия Екатеринбург - Верхняя Пышма, железнодорожная инфраструктура между станцией Верхняя Салда и «Титановой долиной», модернизируется система ЖХК Свердловской области. На момент написания материала в регионе было заключено 70 концессионных соглашений на сумму инвестиций в размере 40 млрд рублей. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+