March 15, 2020, 09:32 AM

«Отправили в спальный район»: в Челябинске на эко-митинг вышли не более 70 человек

В Челябинске, в сквере напротив гостиницы «Виктория» в Курчатовском районе города прошел согласованный митинг, приуроченный к Всероссийскому единому дню экологического протеста.

Всего на акции, по собственным подсчетам корреспондента ЕАН, было около 70 человек, включая организаторов, раздатчиков листовок, журналистов и сотрудников полиции. Официальные данные еще меньше - 40 человек. Протестующие встали с плакатами: «Экономия на фильтрах - это экономия на здоровье граждан», «Руки прочь от нашего бора», «Экология - от слов к делу», «Чистый Челябинск - наше будущее».



Организатором выступила Наталья Шипицина. Она пыталась согласовать с городскими властями несколько других площадок для проведения акции, в центре города, однако в итоге в мэрии одобрили парк культуры и отдыха Курчатовского района.

 #НамЗдесьЖить: в Челябинске согласовали экологический митинг Руководитель челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков заявил, что администрация боится людей, поэтому отправила их протестовать в спальный район.

«Политика грязная, потому что этих людей нет в политике», — заявил Ярослав Щербаков, после чего призвал митингующих баллотироваться в депутаты, отстаивать свою позицию и пригласил в партию «Яблоко».

Среди митингующих выделялись ярко-желтые жилеты активистов движения «СТОП ГОК».

Выходившие к громкоговорителю заявляли свои права на чистый воздух, возмущались строительством Томинского ГОКа и вырубкой деревьев. Подняли проблему загазованности челябинского воздуха и отсутствия действий со стороны властей.

 В Челябинске полиция задержала участника одиночного экопикета Напомним, 13 марта полиция задержала участника одиночного пикета Юлианну Павенину, которая вышла к резиденции губернатора с плакатом «В Челябинской области не исполняется экологический указ президента», чтобы привлечь к экологическим проблемам внимание полпреда УрФО Николая Цуканова. Активистку обвиняли в том, что между ней и другими пикетирующими было менее 50 метров. После девушку отпустили, не составив протокол.

Источник фото: Маргарита Гусева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+