June 8, 2021, 08:42 AM

Отцу Сергию могут добавить обвинение в разжигании ненависти к евреям

В проповедях экс-схиигумена Сергия, которого обвинили в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу вероисповеданий и самоуправстве, теперь ищут признаки экстремизма, пишет “Ъ-Урал”.

 По сведениям издания, следователи управления по расследованию преступлений против личности ГСУ СКР проверяют действия экс-схиигумена Сергия на признаки экстремизма (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ. «Возбуждение ненависти либо вражды организованной группой»). Поводом для этого послужил ролик с речью бывшего клирика, в котором он, по версии следствия, использовал выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды к евреям. Чтобы записывать и распространять такие ролики, экс-схиигумен Сергий якобы создал организованную группу, куда входили неустановленные лица, и руководил ею. Уголовное дело пока не возбуждено.

 Бывший схиигумен Сергий отказался от Среднеуральского монастыря. «Господь не в бревнах» 

В июле прошлого года суд уже привлекал экс-схиигумена Сергия за экстремизм по административной статье (ст. 20.3.1 КоАП), назначив ему штраф 18 тыс. рублей.

 В мае экс-схиигумену Сергию было предъявлено окончательное обвинение в склонении к совершению самоубийства (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ), нарушении права на свободу вероисповеданий (ч. 3 ст. 148 УК РФ) и самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Ожидалось, что в июне дело будет передано в суд. Но следствие добилось продления ареста до 29 августа.

 Схиигумен Сергий останется под арестом до конца лета 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+