October 4, 2022, 06:02 AM

Падение цен и период выжидания: как живет уральский туризм в условиях мобилизации

На прошлой неделе президент Российского союза туриндустрии Илья Усманский заявил, что продажи туроператоров упали на 30-50 % после объявления частичной мобилизации. По его данным, выросло и число аннуляций путевок. Вслед за снижением спроса начали дешеветь и туры по России. В частности, цены на неделю в Сочи для екатеринбуржцев стартуют с 12 тыс. рублей. В стоимость входят перелет и проживание. Восемь дней в Абхазии обойдутся в 15-20 тыс. рублей. Чем обусловлены такие цены и как живет отрасль сегодня – ЕАН рассказали турагенты.

«Это традиционный спад, который происходит каждый год. Туристический сезон подходит к концу, и начинается сезон распродаж, который длится с октября по декабрь», - заявила директор екатеринбургского турагентства «Инна-тур» Инна Аверьянова.

Она считает, что мобилизация вряд ли сильно отразилась на туризме и стоимости путевок. «В нашей компании нет ни одного отказа, поэтому говорить о связи с мобилизацией не приходится. Подход к туризму у всех разный. Кто-то и в ковид боялся, и сейчас. А есть те, кто продолжает путешествовать», - говорит Аверьянова.

Директор туристической компании «Либерти» Ольга Свечкова, напротив, заявила об отмене нескольких туров. По ее словам, уральцы сейчас заняли выжидательную позицию.

«После понятных событий люди ждут ясности, что будет дальше в целом по геополитике. Те, кто не может лететь и понимает, что уже нельзя, которые по критериям подпадают [под мобилизацию, - прим. ЕАН], отменяют туры. Взрослые старше 50 лет бронируют и летают. Но если есть возможность подождать, они на неделю берут паузу», - делится наблюдениями представительница компании.

 «Проверяют документы у мужчин»: в Абхазии пограничники начали останавливать туристические автобусы Руководитель Уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев подтвердил тенденцию к снижению спроса у свердловчан. Он связал это с общим негативным информационным фоном.

«Нельзя не замечать гнетущий информационный фон, который не располагает к приобретению путевок. Турпродукт приобретается при определенном настроении, это не предмет жизненной необходимости. И если такой негативный фон, как сейчас, есть, то снижается спрос по всем направлениям», - считает Мальцев.

При этом данные о снижении цен руководитель отделения опроверг. По его данным, выраженного падения по Сочи и Краснодарскому краю нет.

«Традиционно бархатный сезон - это сезон более дорогих средств размещения. Поэтому, если мы возьмем Сочи и высокий ценовой сегмент, о снижении говорить не приходится, цены по-прежнему высокие. Большая часть туров была раскуплена еще в первой половине лета. Оставшиеся путевки и при высокой стоимости хорошо закрываются и продаются», - считает эксперт.

 Уральские туристы в ожидании запретов: что делать с путевками во время мобилизации Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+