April 17, 2024, 06:21 AM
Александр Лукманов

Памятник сотрудникам МЧС установят в новом сквере Екатеринбурга. ФОТО

В Екатеринбурге в новом сквере имени полковника Геннадия Гуляева появится памятник, посвященный сотрудникам МЧС. Сквер находится на пересечении улиц Радищева и Московской, возле здания ГУ МЧС по Свердловской области.

«Восьмиметровая композиция будет включать три скульптуры, которые объединят разные этапы развития службы пожарных и спасателей. Во главе памятника встанет современный спасатель с ребенком на руках, слева - спасатель в форме 1857 года, который символизирует момент основания первой пожарной и полицейской команды в регионе, а справа - девушка-спасатель как дань памяти спасателям во времена Великой Отечественной войны», - рассказали ЕАН в Фонде святой Екатерины, который установит памятник.

Каждая скульптура будет дополнена барельефами с изображениями герба Российской Федерации, спасательной техники разных времен и словами, которые знает любой сотрудник МЧС: «Предотвращение. Спасение. Помощь». Скульптор памятника - Алексей Щитов, архитектор - Илья Соколов.



Ранее ЕАН писал, что 5 апреля мэр Екатеринбурга подписал постановление о присвоении скверу имени Геннадия Гуляева. В ночь на 31 декабря 1978 года произошел пожар на Белоярской АЭС. В зоне пожара оказались тонны горючей жидкости и емкость с водородом. Все это создавало угрозу ядерному реактору. Именно решения Гуляева позволили не допустить трагедии на станции.

«ГУ МЧС по Свердловской области благоустроило и открыло общедоступную территорию в 2023 году, в преддверии 300-летия Екатеринбурга. В безымянном на тот момент сквере оборудовали лавочки, фонари, выложили плиткой площадь, в самой середине которой находится официальный символ МЧС России – Белая звезда Надежды и Спасения. В текущем году запланирована установка памятника, посвященного пожарным и спасателям», - отметили в администрации города.

 Сквер в Екатеринбурге назвали именем полковника, который не допустил «уральского Чернобыля» 

Источник фото: Фонд святой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+