November 14, 2022, 11:15 AM

Памятник Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову предложили поставить в Оренбурге

Инициатором стал благотворительный фонд «Евразия».

Памятник легендарным участникам группы «Ласковый май» предлагают установить в Оренбурге. К идее увековечить Юрия Шатунова, а теперь еще и ушедшего из жизни автора многих хитов коллектива Сергея Кузнецова призвали в благотворительном фонде «Евразия».

Как рассказали в фонде, еще в августе оренбургская общественность обратилась к главе города Сергею Салмину с просьбой обдумать идею появления памятника исполнителю «Белых роз». Предложение прозвучало на встрече мэра и председателя городского Совета Ольги Березневой у вице-губернатора по социальной-политике Татьяны Савиновой. Накануне Сергей Салмин подтвердил, что готов снова рассмотреть этот вопрос.

«Фонд «Евразия» предложил определить место для установки памятника на пересечении улиц Химической и Регенераторной – на практически существующем треугольном газоне, прилегающем к забору Дома отдыха со стороны улицы Регенераторной, - отметили в общественной организации. - Дело в том, что эта улица переходит в улицу Кольцевую, где находится Дом детства, воспитанником которого был Юра Шатунов. Само место очень оживленное, здесь расположены три остановки общественного транспорта».

Также с этого места хорошо виден дом на улице Розы Люксембург, где жил композитор Сергей Кузнецов, похороны которого прошли в Оренбурге 13 ноября.

«Это тот редкий случай, когда на создание памятника реально собрать средства «всем миром», – подчеркнули в благотворительном фонде «Евразия». - Число поклонников Юры Шатунова и Сергея Кузнецова исчисляется сотнями тысяч».

Кроме того, жители областного центра создали петицию, в которой просят главу Оренбурга присвоить Сергею Кузнецову звание Почетного гражданина города.

 С автором хитов группы «Ласковый май» Сергеем Кузнецовым прощаются в Оренбурге 

Евгения Чернова

Источник фото: Благотворительный фонд "Евразия"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+