December 6, 2022, 12:21 PM
Сергей Беляев

Памятники на Уралмаше объединят одной зоной в Екатеринбурге

Проект создания единой охранной зоны для памятников в районе площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге прошел госэкспертизу. Как пишет «Уралинформбюро», в документе прописаны допустимые границы для застройки рядом с объектами культурного наследия.

Согласно утвержденному документу, единая зона охраны предусмотрена для зданий заводоуправления, лаборатории, проходной, дома технической учебы Уралмашзавода, гостиницы «Мадрид», жилого дома на ул. Ильича, 2, фабрики-кухни УЗТМ. Также под охрану взята территория памятника Серго Орджоникидзе и могилы первого директора Уралмашинстроя Александра Банникова. Охранные зоны разбиты на пять категорий.

В районе объектов культурного наследия запрещено будет возводить высотные здания или объекты со стеклянными фасадами. Рядом с бульваром Культуры, улицей Машиностроителей, части улиц Ильича и Красных Борцов и сквером у мемориала САУ-100 вообще запрещено капитальное строительство. Для сравнения, в пятой зоне разрешено возводить здания высотой до 24 м. 

 Хранительница Белой башни: «Благодаря гранту мы сможем провести большое исследование объекта» Ранее ЕАН писал, что архитектурная группа Podelniki, получившая известность как хранитель «Белой башни», получила грант в размере 3 млн рублей от благотворительного фонда Владимира Потанина. Эти средства предоставлены на реализацию проекта «Лучшее будущее площади Первой Пятилетки» на Уралмаше в Екатеринбурге.

Как следует из планов архитектурной группы, энтузиасты намерены собрать историю памятников и обследовать состояние зданий, которые окружают площадь. Речь идет о проходной Уралмашзавода и здании заводоуправления, жилом доме по улице Ильича, 2, гостинице «Мадрид». Далее планируется составить «дорожную карту» на основе предложений по благоустройству площади.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+