February 13, 2023, 08:45 AM
Сергей Беляев

Особняк рядом с будущей гостиницей Дацюка в Екатеринбурге признан памятником

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области включило в список памятников особняк по улице Малышева, 38. Объект известен под названием «Дом Поповичевых».

Тем же документом утверждены охранные зоны нового объекта культурного наследия. Рядом с особняком теперь запрещено проводить земляные или строительные работы, а также связанные с капитальным строительством.

Особняк на Малышева, 38 соседствовал с флигелем «Дома Поповичевых», который снесли для проезда к будущему зданию второй очереди гостиницы «Радиус». После этого управление госохраны ОКН по Свердловской области запустило процесс по взятию под охрану двух исторических особняков по улице Малышева.

Второй объект, который управление госохраны ОКН возьмет под защиту, - «Дом Линдеров» на Малышева, 40. Точное время возникновения объекта тоже неизвестно. Начало застройки, предположительно, приходится на период между 1856-м и 1876-м годами. Постепенно в течение 30 лет к дому сделали пристрой и надстроили второй этаж.

Напомним, в ночь на 6 ноября 2021 года в Екатеринбурге снесли двухэтажное здание, которое известно как «Усадьба Поповичевых». Ранее объект выкупили учредители - ООО «АЛМИ», которое планирует построить вторую очередь гостиницы «Радиус» во дворах за Домом контор. Учредителями организации выступают предприниматель Александр Трунтаев и хоккеист Павел Дацюк. Еще в конце октября Трунтаев грозил снести особняк в любой день, чтобы организовать подъездные пути к гостинице. Сам проект второй очереди гостиницы даже не получил одобрения городского градсовета.

 «Вне наших полномочий»: мэр Екатеринбурга прокомментировал снос особняка под гостиницу знаменитого хоккеиста 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+