January 21, 2022, 12:33 PM
Сергей Беляев

«Пандемия вскрыла множество узких мест»: уральский полпред анонсировал перемены в системе здравоохранения

В системе здравоохранения вследствие пандемии коронавирусной инфекции следует ожидать изменения. Об этом заявил полпред президента в УрФО Владимир Якушев после участия в семинаре-совещании комиссии Госсовета РФ по направлению «Здравоохранение».

«Мы, безусловно, справимся с пандемией. Но никто не спрогнозирует, с какими еще вызовами может столкнуться человечество. Поэтому каждый из нас должен понимать, что сохранение здоровья, повышение иммунитета – в первую очередь задача самого человека. Здоровый образ жизни, спорт, отказ от вредных привычек – это элементарная основа качества нашей жизни, и никакие лекарства не смогут их заменить», — сказал Якушев по итогам совещания.

Полпред отметил отметил, что, по данным международных экспертов, потенциал повышения эффективности систем здравоохранения в разных странах мира достигает 22 %.

 Ученых из РАН привлекут к созданию санитарного щита Урала «Я уверен, что потенциал у нашей системы здравоохранения гораздо больше 22 % - пандемия вскрыла множество узких мест в нашей системе заботы о здоровье граждан, и мы эти изъяны исправляем в режиме реального времени», — отметил уральский полпред. 

По его словам, в первую очередь при модернизации системы здравоохранения необходимо обратить внимание на качество медицинского образования.

«Выпускники профильных вузов должны не только получить качественные и современные знания, но и иметь возможность практиковаться в медицинских центрах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, под руководством ведущих специалистов. Наконец, должна заработать эффективная система постоянной переподготовки медицинских работников», — резюмировал Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что в вопросе профильного медицинского образования нельзя забывать и об условиях, в которых живут и обучаются студенты-медики. Требуется строительство современных универсальных кампусов, как это уже делается в федеральных университетах.

Например, в правительстве России предусмотрено финансирование из федерального бюджета на проектирование и строительство медицинского кластера в районе Академический в Екатеринбурге, в который будут входить и новое здание Уральского государственного медицинского университета и студенческих кампусов.

 Уникальный медицинский кластер в Академическом районе Екатеринбурга будет работать по принципу полного цикла Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+