September 12, 2022, 12:37 PM
Сергей Беляев

Параллельного импорта алкоголя в Россию не будет

Минфин России отклонил инициативу Ассоциации компаний розничной торговли о включении алкогольной продукции в параллельный импорт. Как пишет «Интерфакс», свой отзыв финансовое ведомство направило в правительство России.

В Минфине России считают, что расширение параллельного импорта на алкоголь способствует росту оборота контрафактной продукции. А это, в свою очередь, несет угрозу для жизни граждан.

Как писал ЕАН, острый дефицит алкогольной продукции в Екатеринбурге возник в июне. С 15 марта 2022 года Евросоюз запретил поставлять в Россию вина, в том числе игристые, пиво и крепкие спиртные напитки. А 28 июня об уходе с российского рынка объявил Diageo, который выпускает виски Johnnie Walker, J&B, White Horse и Crown Royal, водку Smirnoff, ликеры Baileys, ром Captain Morgan, джин Gordon’s, пиво Guinness. Также приостановили свои проекты пивные гиганты Heineken и Carlsberg, отказались от поставок в Россию производители всех виски в Шотландии.

Дружественные страны не намерены поддерживать импорт продукции через свои территории, опасаясь разрыва деловых связей. Однако, как рассказали ЕАН участники рынка, часть европейских производителей продолжают снабжать Россию алкоголем или спиртами для его производства. 

 Что екатеринбуржцы будут пить в барах, когда закончится импортный алкоголь 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+