August 18, 2022, 11:17 AM
Сергей Беляев

Ретейлеры попросили правительство России включить алкоголь в параллельный импорт

Ассоциация компаний розничной торговли обратилась к правительству России с просьбой распространить параллельный импорт на алкоголь. Как пишет «Интерфакс», соответствующее обращение в кабмин отправил глава президиума АКОРТ Игорь Караваев.

По его словам, отечественный производитель не может предложить альтернативы ушедшим товарам. На переход российского потребителя к другим брендам потребуется время.

«Приверженность российского потребителя к конкретным брендам в данном сегменте значительно выше, чем в других товарных группах. На сегодняшний момент основные дистрибьюторы алкогольных напитков работают на остатках имеющего товара, активно сокращая ассортимент в результате сокращения запасов. Новых поставок не заявлено», — говорится в письме.

ЕАН писал, что екатеринбургские бары столкнулись с острой нехваткой импортного алкоголя по всем позициям: от крепких спиртных напитков до пива. Рестораторы в буквальном смысле разбирают последние бутылки со складов, а что делать дальше — никто не знает.

 Останется только самогон: дефицит алкоголя грозит барам Екатеринбурга Как рассказал ЕАН представитель бара, с дефицитом алкогольной продукции екатеринбургский общепит столкнулся в конце прошлой недели. Речь идет о ходовых брендах, производители которых объявили об уходе из России: Baileys, Johnnie Walker, Smirnoff, Captain Morgan, Jim Beam и другие. К примеру, вместо относительно бюджетного французского бренди St-Remy (которого в Екатеринбурге почти не осталось) поставщики предлагают армянские версии напитка.

Проблемы начались и у пивоваров, как и предупреждал ЕАН. В отрасли, по словам нашего источника, начал ощущаться дефицит импортного солода и хмеля.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+