June 3, 2022, 09:37 AM

Парк Энгельса выйдет из тьмы: в мэрии Екатеринбурга пообещали найти деньги на освещение

Власти Екатеринбурга пообещали рассмотреть другие источники финансирования для благоустройства парка Энгельса, который снова не набрал нужного количества голосов в рейтинговом голосовании за участие в нацпроекте. Как рассказала 3 июня на брифинге глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова, в первую очередь планируется решить вопрос с освещением и дорожками в зоне отдыха.

По ее словам, у мэрии есть варианты решений по благоустройству парка Энгельса.

«Возможно, по этому парку будем принимать отдельное положение и рассматривать вопрос других источников финансирования, чтобы зайти на этот объект. Он не очень большой. Всего чуть больше 2 га», — сказала Тамара Благодаткова.

Другие «проигравшие» парки глава комитета по благоустройству пообещала не бросать. Так, летний парк «Уралмаш» будет вне очереди поставлен для участия в следующем голосовании по объектам благоустройства. И, судя по заявлению Благодатковой, эта зона для городских властей будет безусловным фаворитом.

 «15 лет не горит ни одного фонаря»: екатеринбургское сообщество пытается добиться благоустройства парка Энгельса 

«Совсем бросить этот парк, видя, насколько важен этот социальный объект, мы не можем. Сейчас прорабатываются вопросы по проекту парка, чтобы быть готовыми сразу приступить к его реализации (если «Уралмаш» победит в голосовании — прим. ЕАН)», — отметила Благодаткова.

Сложнее, с ее слов, ситуация с благоустройством парка на улице Блюхера, где находятся объекты культурного наследия.

Как уже писал ЕАН, несколько лет назад жители создали петицию, привлекли к проблеме депутатов. В 2019 году о капитальном ремонте говорила мэрия, а в 2014 году студенты Архитектурной академии (ныне УрГАХУ) придумывали варианты реконструкции парка Энгельса. Однако парк оставается в запустении, не дождавшись средств из федерального бюджета. Несмотря на то, что видение благоустройство у жителей близлежащих домов разное, все они понимают, что парк необходимо облагородить.

 Глава города пообещал привести в порядок парк «Уралмаш» в Екатеринбурге Напомним, Преображенский парк в Академическом районе и летний парк Уралмаша боролись между собой за победу до самого конца. За Преображенский проголосовало более 123 тыс. человек, за летний парк - более 94 тыс. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в беседе с ЕАН сообщил, что федеральное финансирование получит только парк-победитель, но не исключил, что местные власти смогут найти средства для благоустройства второго парка.

Отметим, что парк Уралмаша установил рекорд по динамике голосов за свой проект: в прошлом году его поддержали около 10 тыс. человек, в этом – в 10 раз больше. Академический свой результат лишь удвоил.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+