July 15, 2022, 10:29 AM
ЕАН

ЧОП закрыл парк в Магнитогорске для спикера Совета Федерации Матвиенко

В Магнитогорске Челябинской области готовится к открытию первой очереди парк «Притяжение». На этой неделе презентуют площадку с фонтаном, фуд-моллом и прогулочными дорожками. Сегодня сюда приедут спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента на Урале Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер в сопровождении главы ММК Виктора Рашникова.

Сегодня с самого утра территория «Притяжения», включая ближайшие парковки, огорожена временными заборами. За ограждение никого не пускают. Жителям, которые приезжают посмотреть долгожданный объект, говорят, что открытие состоится 17 июля, в честь Дня города и Дня металлурга.

Журналиста ЕАН тоже не пустили на площадку. Охранник компании «Русич» заявил, что он пропускает только тех, кто «есть в списке». Его, по словам мужчины, предоставила администрация Магнитогорска, а основанием стало некое постановление главы города. Представитель охранного предприятия затруднился сказать, что это за постановление и является ли оно публичным.

По версии ЧОП, общественным местом, доступным для горожан, парк станет только после открытия, сейчас же территория считается стройплощадкой.

Отметим, что аккредитацию на визит третьего лица государства Валентина Матвиенко курировала ее пресс-служба. Допущены были в основном федеральные СМИ, из региональных - ОТВ. Кроме «Притяжения» делегация посетит и другие социальные объекты, а также ММК. Анонсировано и участие гостей в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города.

Напомним, парк начали возводить в 2020 году. На полную реализацию задумки уйдет пять лет. На 400 га паркового пространства появятся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, объекты общепита, детские площадки, озеро с пляжной зоной и набережной и многофункциональный медицинский центр.

Проект реализуется при поддержке председателя Совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова. Именно он утвердил архитектурный облик парка и ландшафтные решения по озеленению рекреационных зон. Не имеющий аналогов в России проект «Притяжение» ориентирован на создание в Магнитке комфортной городской среды качественно нового уровня на территории, принадлежащей Магнитогорскому металлургическому комбинату.

 Магнитогорск замер в ожидании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко 

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+